Вопросы: - как можно прописать в договоре займа обеспечение в виде доли (нужна формулировка) - можно ли и как в

Есть сотрудник, который отлично работает (узкий специалист), но не умеет считать деньги.

Сотрудник физически вне РФ.

У него есть доля в совместной интеллектуальной собственности на продукт, над которым работает (есть договор).

У него есть крупный долг - задолженность отображена на госуслугах.

Работодатель готов частично погасить долг как физлицо и напрямую на долговой счет.

В качестве обеспечения необходимо оформить долю инт.собственности, которая есть у сотрудника.

Нужен договор беспроцентного займа на год, где в качестве залога будет его доля.

Указан способ выдачи долга - внесение денсредств на реквизиты долга.

Вопросы:

- как можно прописать в договоре займа обеспечение в виде доли (нужна формулировка)

- можно ли и как в договоре указать (нужна формулировка), что займ будет переводится непосредственного на долговой счет

- какая практика по частичному гашению третьим лицом: реквизиты, сторонний сервис... - чтобы без доверенностей

- можно ли подписать такой договор в скане - насколько легитимно (или только бумага или только бумага у нотариуса).

или как его правильно подписать онлайн.

- правильно ли выбрано решение в виде договора займа и какие есть риски (пути их решения)

, Ольга, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Прежде всего нужно понимать как именно у этого сотрудника оформлена доля в интеллектуальной собственности, есть ли об этом какие-то документы. Это важный момент, так как для передачи в залог какого-либо актива нужно подтверждение наличие прав на этот актив у залогодателя.

При этом, согласно ч. 1 ст. 339 ГК РФ

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Соответственно, для правильного оформления следует заключить два отдельных договора — договор займа и договор залога.

— можно ли и как в договоре указать (нужна формулировка), что займ будет переводится непосредственного на долговой счет

В договоре займа можно прописать конкретную цель, на которую заемщик получает деньги от заимодавца. А также указать, что «денежные средства в размере _________ рублей (сумма займа) передаются заимодавцем заемщику путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет ООО ______________ № __________, открытый в банке ______________________, для использования заемщиком денежных средств непосредственно для целей, определенных в п. __ настоящего Договора».

— какая практика по частичному гашению третьим лицом: реквизиты, сторонний сервис… — чтобы без доверенностей

Закон, в частности ст. 313 ГК РФ, допускает возможность исполнения обязательства третьим лицом. Однако, тут могут возникнуть вопросы со стороны налоговой, поскольку у получателя денежных средств должно быть обоснование получения сумм.

— можно ли подписать такой договор в скане — насколько легитимно (или только бумага или только бумага у нотариуса или как его правильно подписать онлайн.

Согласно ч. 2 ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Соответственно, в самом договоре можно указать, что он заключается путем обмена скан-копиями подписанных документов и документы, отправленные на адреса электронной почты сторон имеют силу документов, подписанных на бумажных носителях.

— правильно ли выбрано решение в виде договора займа и какие есть риски (пути их решения)

Схема с займом может быть реализована. Однако в данной ситуации стоит рассмотреть вариант заключения договора целевого займа и договора залога с перечислением денежных средств непосредственно самому физ. лицу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Закон, в частности ст. 313 ГК РФ, допускает возможность исполнения обязательства третьим лицом. Однако, тут могут возникнуть вопросы со стороны налоговой, поскольку у получателя денежных средств должно быть обоснование получения сумм.Владимир, спасибо за развернутый ответ. Поясните пожалуйста, что это значит.Есть исполнительное производство и есть счет с задолженностью. При частичном гашении что будет обоснованием для приставов по получению суммы от третьего лица.Какая-то формулировка в назначении платежа или что?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

— как можно прописать в договоре займа обеспечение в виде доли (нужна формулировка) — можно ли и как в договоре указать (нужна формулировка), что займ будет переводится непосредственного на долговой счет

 Согласно ст. 339 ГК РФ :

------

предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

 Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f13e74ab6b4ea56fea87a2c09d2fa453b504dc8f/

Предметом залога по Договору залога является следующее  _________________

-  Конкретно прописать долю собственности на продукт  интеллектуальной собственности

целевое использование суммы займа: ________________________________.

-Сумма займа, предоставленная Должнику в соответствии с условиями Договора займа, может быть использована Должником исключительно на цели, указанные в Договоре займа.

— Изменение целей использования суммы займа не допускается.

— Перевод  денежных средств должен быть осуществлен  в срок ( указать сроки  платежа ). Можно указать, что согласно   утвержденного  и прилагаемого  графика   платежей. Займ будет переводится непосредственного на долговой счет ( указать  номер  счета).

   Можно ,  предусмотреть условиями договора, что займ будет переводится непосредственного на долговой счет ( указать  номер  счета).

Также следует  предусмотреть   в договоре, что за пользование займом Заемщик уплачивает Займодавцу проценты. Проценты начисляются ежедневно на остаток суммы займа, исчисляемый на начало соответствующего периода платежа по Графику платежей,  начиная со дня, следующего за днем предоставления займа и по дату фактического возврата займа .  Проценты за пользование займом выплачиваются в соответствии с Графиком платежей.

какая практика по частичному гашению третьим лицом: реквизиты, сторонний сервис… — чтобы без доверенностей — можно ли подписать такой договор в скане — насколько легитимно (или только бумага или только бумага у нотариуса).

Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

  Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в  случаях предусмотренных ст. 313 ГК  РФ :

 Подробнее см. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

или как его правильно подписать онлайн. — правильно ли выбрано решение в виде договора займа и какие есть риски (пути их решения)

 Если договор будет подписан  онлайн  или путем обмена  в скан варианте, то необходимо  это  прописать в договоре ,   что договор  будет  иметь юридическую силу при обмене  скан ( фото ) копиями .