Подскажите пожалуйста как можно списать этот долг по алиментам, и могу ли я подать встречный иск по алиментам за период двух лет?
Доброе утро. Ситуация заключается в следующем.После развода с женой, наша общая дочь, в течение двух лет проживала со мной. Пошла в первый и второй классы, находясь у меня. В течение этого времени мне начислялись алименты,о которых я не знал. Так как бывшая жена говорила что в исполнительную службу документы она не подавала. Подскажите пожалуйста как можно списать этот долг по алиментам,и могу ли я подать встречный иск по алиментам за период двух лет? В воспитании дочери мать участия не принимала.
Здравствуйте, Владимир!
Если алименты были начислены неправомерно, Вы можете обратиться в суд для их отмены или пересмотра. Вам потребуется доказать, что ребенок фактически проживал с Вами и что мать не участвовала в его воспитании.
Подготовьте документы и свидетельства, подтверждающие факт проживания дочери с вами (например, справки из школы о месте жительства ребенка, показания свидетелей).
Вы имеете право подать встречный иск на взыскание алиментов с бывшей супруги за период времени, когда ребенок находился на Вашем попечении.
Если исполнительное производство было начато без Вашего ведома или неправомерно, обратитесь туда для получения информации о том, как оно было инициировано и какие документы использовались.
Если Вам помогла моя консультация, буду благодарная за оставленный отзыв.