Стоял на учете в полициии сейчас учусь в колледже, из этого колледжа хочу отчислиться тк не нравиться

Здравствуйте, Илья 16 лет. стоял на учете в полициии сейчас учусь в колледже, из этого колледжа хочу отчислиться тк не нравиться профессия и программа,мама говорит что если отчислюсь то меня сразу заберут в детский дом, это правда так и будет?

Уточнение от клиента
и могут ли забрать родительсике права у мамы из-за этого?
, илья, г. Санкт-Петербург
Полина Тепляшина
Юрист, г. Пермь

Нет, поскольку это не является основанием для помещения в детский дом.

Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Илья! В силу закона в детский дом направляют детей, которые остались без попечения родителей, либо дети, чьи родители лишены родительских прав. Я так понимаю у вас мама есть, поэтому можете быть спокойны.

илья
Клиент, г. Санкт-Петербург
у неё могут забрать родительские права из-за этого?
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, Илья 16 лет. стоял на учете в полициии сейчас учусь в колледже, из этого колледжа хочу отчислиться тк не нравиться профессия и программа, мама говорит что если отчислюсь то меня сразу заберут в детский дом, это правда так и будет?

Здравствуйте, до достижения возраста совершеннолетия родители несут ответственность за Вас.

Если Вы отчислитесь из колледжа, то Вас не заберут в детский дом. Оснований таких не имеется.