Добрый день, скажите пожалуйста, дядя погиб на сво, кроме родной племяницы никого нет я имею право на выплату
Здравствуйте!
Нет, племянница право на выплату не имеет.
По действующим правилам, установленным указом 98, законом 52-фз и законом 306-фз, выплаты в случае гибели военнослужащего получают его близкие родственники (жена, дети и родители).
При отсутствии указанных родственников выплату 5 млн. руб могут получить родные братья и сестры умершего. Их дети (то есть племянники) право на выплату не имеют.
Но племянники вправе наследовать имущество погибшего — при условии, что нет наследников первой очереди, а родители плямянников, которые приходятся родным братом/сестрой погибшему, уже умерли. Это называется наследованием по праву представления.
Здравствуйте, Анастасия!
Выплата производится членам семьи погибшего. Племянники членами семьи, к сожалению, не являются.
При этом, согласно п.п «а» п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;
Поэтому, племянники не могут претендовать на получение выплат.
Анастасия, добрый день.
Постараюсь объяснить, как действующее законодательство Российской Федерации регулирует возможность получения выплат в случае гибели вашего дяди на СВО, а также кто из его родственников имеет право на такую выплату.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в случае гибели военнослужащего единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей производится членам семьи погибшего. К членам семьи относятся его супруг(а), дети и родители. Выплата распределяется между ними в равных долях.
Если указанные родственники отсутствуют, выплата может быть направлена совершеннолетним детям или, при их отсутствии, родным братьям и сестрам погибшего военнослужащего.
Это положение установлено в подпункте «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 года № 98 (с изменениями, внесенными Указом Президента РФ от 08.04.2024 N 245).
Племянники, как вы указали в вопросе, не входят в круг лиц, имеющих право на получение указанной выплаты, поскольку они не относятся к ближайшим членам семьи военнослужащего и не могут претендовать на выплату в соответствии с законодательством.
Племянники могут претендовать на наследование имущества погибшего, но это не распространяется на выплаты, предусмотренные для членов семьи военнослужащего.
Таким образом, в соответствии с действующими нормами, племянники не имеют права на получение единовременной выплаты в случае гибели военнослужащего. Выплата может быть произведена только определенному кругу лиц, где племянники не значатся.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Если остались вопросы, пишите мне в личный чат.