Разом одной выплатой с покупки себе в собственность квартиры осенью 2024 года?

Какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы работающий пенсионер в 2025 году смог вернуть себе посредством налоговых вычетов 260 тыс.руб. с 2 млн.руб. разом одной выплатой с покупки себе в собственность квартиры осенью 2024 года?

, Екатерина, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для того чтобы работающий пенсионер в 2025 году смог получить налоговый вычет в размере 260 тыс. рублей с покупки квартиры стоимостью 2 млн. рублей, необходимо соблюдение следующих условий:

Пенсионер должен быть налоговым резидентом России и иметь доходы, облагаемые по ставке 13%. Это могут быть зарплаты или другие виды доходов, которые облагаются НДФЛ.
Максимальный размер имущественного налогового вычета на покупку недвижимости составляет 2 млн. рублей, что дает право на возврат налога в размере до 260 тыс. рублей (13% от 2 млн.).
Необходимо иметь документы, подтверждающие факт приобретения квартиры и расходы на её покупку (договор купли-продажи, акт приема-передачи и т.д.).
 Нужно подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ за соответствующий год (в данном случае за 2024 год) и приложить все необходимые документы.
 Для получения полного возврата суммы налога (260 тыс.) пенсионеру нужно иметь достаточный налогооблагаемый доход в соответствующем году или переносить остаток неиспользованного вычета на последующие годы до его полного использования.