2, то что анализ показал положительный результат, будет иметь силу по данной статье или нет?
Здравствуйте, на посту остановили гаишники, в машине нашли дикую коноплю,анализ мочи показал положительный результат, статья 228. ч. 2, то что анализ показал положительный результат, будет иметь силу по данной статье или нет?
Здравствуйте. Для состава преступления именно по ч. 2 ст. 228 УК РФ факт наличия у вас состояния наркотического опьянения може трактоваться судом как отягчающее наказание обстоятельство.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, 1.1. судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, новых потенциально опасных психоактивных веществ либо других одурманивающих веществ.
Если следователь в обвинительном заключении или в дальнейшем прокурор в прениях сторон будет просить признать это отягчающим обстоятельством, то надо указать, что состояние опьянения никак не повлияло на побуждение вас к совершению деяния и не имело никакого влияния при совершении инкриминируемого преступления.
Если вы были за рулем автомобиля в момент, когда автомобиль остановили сотрудники полиции, то вы можете быть привлечены еще и к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения и лишены водительского удостоверения.
Ну и конечно же вы можете быть привлечены по ст. 6.9. КоАП РФ за сам факт употребления наркотических средств.
С более подробной информацией о моей экспертизе и услугах можете ознакомиться на моем сайте advokat-nikolaev.ru/
С уважением, адвокат Николаев Андрей Олегович