Подскажите пожалуйста, может ли дочь достигшая 18 лет продать часть квартиры?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли дочь достигшая 18 лет продать часть квартиры? Квартиру приобретала когда ей было 4 года, по договору купли продажи, без использования мат. капитала. На момент покупки она была прописана у отца.
Алла, добрый день!
Если у Вашей дочери есть доля в праве общей долевой собственности на квартиру, то она может самостоятельно распоряжаться этой долей по свему усмотрению: продать, подарить.
При продаже доли в квартире продавец обязан соблюдать правила, предусмотренные ст. 250 Гражданского кодекса РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
То есть, прежде, чем предложить купить долю другим лицам, продавец обязан предложить выкупить эту долю другим собственникам квартиры.
А вот при дарении такие правила не устанавливаются. Подарить долю в квартире можно кому угодно, не уведомляя об этом других собственников и не спрашивая их согласия.
Удачи!