Здравствуйте, может ли являться основанием ребенок- инвалид при подаче иска на лишение родительских прав отца по месту жительства ответчика
Здравствуйте, может ли являться основанием ребенок- инвалид при подаче иска на лишение родительских прав отца по месту жительства ответчика.
В разводе 16 лет, долг по алиментам.
, Ольга, г. Курган
Владимир Красников
Добрый день!
Дела о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским) судом в рамках гражданского судопроизводства по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства ответчиков.
Участие прокурора и органов опеки и попечительства в таких делах является обязательным.
Если истец одновременно заявляет требования о лишении родительских прав и взыскании алиментов, он может подать иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.