Экспертиза ущерба по защите прав потребителя

Добрый день, подскажите, пожалуйста предприниматель по договору аренды транспортного средства подаёт иск к арендатору за то,что арендатор при неправильной эксплуатации причинил ущерб тс из-за не закрытого капота.Однако,был поврежден замок капота, предприниматель сделал экспертизу,что запок был целый,а арендатор сделал уже в суде экспертизу на которую эксперт не может дать ответ на этот вопрос,так как предприниматель продал тс и осмотреть данный замок не представляется возможным.Вопрос бремя же доказывания лежит на предпригимателе,значит он не доказал ущерб?есть подобная практика судебная?

, Александр, г. Балтийск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено Федеральным законом. сложнее доказть будет

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 12. Осуществление правосудия на основе состязательности и равноправия сторон.

Стороны предоставляют доказательства, обстоятельства, доказывают свою позицию.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр. Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона в суде должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено ФЗ. Решение суда о правоте истца или ответчика не может основываться на том, что он не сумел опровергнуть или не представил доказательств. Доказать что то в данном случае будет сложновато.