Один ребенок совершеннолетний, не может присутствовать при оформлении всех моментов (выделение долей, продаже недвижимости) Может ли он написать отказ от выделения ему доли нотариально заверенный?

Добрый день.

У нас такой вопрос:

выплатили ипотеку, был задействован мат.капитал

Теперь необходимо выделить доли детям, и продать жилье.

Один ребенок совершеннолетний, не может присутствовать при оформлении всех моментов (выделение долей,продаже недвижимости)

Может ли он написать отказ от выделения ему доли нотариально заверенный?

, Ирина, г. Ижевск
Дмитрий Зубов
Юрист, г. Кирово-Чепецк

Ирина, добрый день!

Отказаться от принятия доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств мат. капитала, совершеннолетнему члену семьи нельзя.

В настоящее время в Государственной Думе рассматривается во втором чтении Законопроект № 396291-8 «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (о возможности отказа совершеннолетних детей, а также супруга лица, получившего сертификат, от получения доли в приобретаемом жилище и об изменении обязательств наделения их долями в случае приобретения другого жилого помещения). Возможность отказа появится только после прохождения законопроектом всех стадий рассмотрения и утверждения.

Если моя консультация принесла Вам пользу, прошу поставить положительную оценку «+».