Скажите могу ли я взыскать долг по долговой расписке на 50 тысяч рублей через суд, если срок возврата указанный в ней уже истек (прошло 6 лет)?
Добрый день. Скажите могу ли я взыскать долг по долговой расписке на 50 тысяч рублей через суд, если срок возврата указанный в ней уже истек (прошло 6 лет)? Расписка была написана в 18г с условием что в 19г долг вернется. Если нужно могу отправить расписку. Все это время человек выходит на связь и просто обещает вернуть. Спасибо
Здравствуйте, Илона!
Маловероятно, т.к. ответчик может заявить о пропуске сроков исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано на основании ч.2 ст. 199 ГК РФ.
Если есть возможность, то сейчас лучше оформить соглашение к расписке о продлении сроков возврата, чтобы решить проблему с пропуском сроков исковой давности.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.