Можно ли после смерти отца выделить супружескую долю из имущества, приобретенного в период брака?
Здравствуйте!
Семейные споры.
Более 10 лет назад родители развелись.
Мать была согласна и сама обратилась в загс. Но отец подал в суд по непонятной на тот момент причине.
В рамках дела о разводе не ставился вопрос о разделе имущества.
Хотя имущество имелось.
Иван, добрый день!
Если брак расторгнут, то о супружеской доли речь уже не идет. Имущество, нажитое в браке, из совместно нажитого супружеского имущества (регулируется ст. 256 Гражданского кодекса РФ, ст.34-39 Семейного кодекса РФ) трансформируется в общее имущество собственников (регулируется ст. 244 Гражданского кодекса РФ).
Если один из собственников умер (тем более, если имущество было оформлено на его имя), то другой собственник вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении его доли в общем имуществе. Это только судебный порядок.
Удачи!