И какая эта процедура отказа от матери, кто оформляет?

Мой сын с психическим расстройством (имеет инвалидность) по совершеннолетию хочет официально отказаться от меня и жить отдельно , сможет ли он после отказа от матери подать на меня на алименты т.к.он инвалид ? И какая эта процедура отказа от матери , кто оформляет ?

, Надежда, г. Саратов
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

В российском законодательстве нет таких процедур — ни отказа от родителей, ни отказа от детей. Родителя могут лишить родительских прав, но ребенка детских — не могут.

По достижению ребенком 18 лет, Ваши родительские права и обязанности по воспитанию, содержанию и т.п. прекращаются в силу закона.

На алименты сын подать может, если будет нуждаться в помощи, согласно ч. 1 ст. 85 СК РФ.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.