Нужно ли платить долг умершего отца спустя 15 лет и прошел ли срок исковой давности

Добрый день!

У меня отец умер 15 лет назад (в 2009 году), недавно пришла судебная повестка, где истец - коллекторская компания.

В наследство вступала мама, когда я ещё была несовершеннолетняя, примерно 11 лет назад.

18 лет назад мне исполнилось в 22 году (2 года назад).

Подскажите, прошел ли срок исковой давности и должна ли я платить эту задолженность?

, Полина, г. Бодайбо
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

конечно давно прошел, вы можете встречное исковое на коллекторское агентство написать или просто подайте возражение его отменят

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам нужно подать возражение на исковое заявление. Можете ссылаться на срок исковой давности