Как уволиться по окончании годового контракта на СВО при отсутствии увольнения?

Добрый день! Отец сейчас находится на сво, пошел по контракту на год, контракт заканчивается в ноябре, возраст 53 года, говорит, что никого не отпускают, хотя должен бы уже писать на увольнение. Какие есть варианты и порядок действий сейчас? Что лучше сделать? Благодарю

, Дарья, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...