Но ниже в дополнительной информации написано что был осуждён
Здравствуйте, подскажите пожалуйста получил справку о судимости/несудимости.
Было возбуждено уголовное дело, но его закрыли с мерой пресечения в виде наказания "судебный штраф"
В графе о судимости написано что сведений не имеется,уголовного преследования не было.
Но ниже в дополнительной информации написано что был осуждён.
Можете подсказать, есть ли у меня судимость, или нет.
здравствуйте! у вас нет судимости, есть прекращение уголовного дела по нереабилитирующим обстоятельствам
согласно ст. 76. 2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.86 УК РФ судимость появляется с момента вынесения приговора, вступившего в законную силу. В вашем случае, приговор не выносился, а дело прекращалось в связи с назначением судебного штрафа. Поэтому вы не считаетесь ранее судимым. На основе базы данных МВД сведения о судимости появляются в справке о судимости. Это скорее недоработка или несовершенство базы. Данная отметка в любом случае не влечет никаких юридических последствий