Я подписал контракт с лагеря 15.09.2023, как сказал представитель Министерства Обороны контракт на год без продления.Год закончился и я служу дальше, хотя у меня срок по лагерю до звонка 17.03.2025г

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как можно уволится с СВО.

Я подписал контракт с лагеря 15.09.2023,как сказал представитель Министерства Обороны контракт на год без продления.Год закончился и я служу дальше,хотя у меня срок по лагерю до звонка 17.03.2025г.

На законных вообще основаниях я служу.

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как можно уволится с СВО. Я подписал контракт с лагеря 15.09.2023, как сказал представитель Министерства Обороны контракт на год без продления.Год закончился и я служу дальше, хотя у меня срок по лагерю до звонка 17.03.2025г. На законных вообще основаниях я служу.

Добрый вечер, увы, но в силу Укаща Президента все указы о прохождении военной службы продлены. Поэтому здесь нарушений нет.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Сергей!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Сергей!

У вас контракт, как они называют, спецконтингента, с некоторыми отличиями от обычного. Но в целом — такой же. Через год он заканчивается и вас должны из спецконтингента перевести в обычные военнослужащие и заключить контракт обычный на определенный срок. Так что говорить, что у вас истек контракт и вы можете быть уволены — я бы не стал. Варианты увольнения у вас появились вот только после года на СВО и связаны они с указом Президента РФ №580 дсп от 2023. Но даже по нему уволили за 1 год всего 6000 бойцов. И нужно понимать, что вряд ли уволят вас без достаточных на то оснований — а у вас даже контракта нового нет на руках.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.