У нас СНТ, я просила председателя и правление поговорить с соседом, чтобы он перенес заезд, тем более мы давно построили дом, а он только начинает стойку

Добрый день, меня зовут Екатерина.

У нас новый сосед по даче, решил сделать себе заезд впритык к нашим воротам и калитке, при этом у нас калитка и ворота единственные 4 метра, где можно заехать, с других сторон везде соседи. У него с двух сторон участок выходит на дорогу, те можно было сделать заезд на несколько метров от нас в сторону и не было бы проблемы.

Но из-за его желания сделать заезд рядом, у нас теперь возникают сложности, зимой снег убирать от калитки и ворот чтобы выехать, нет места, справа соседи и слева он себе заезд делает.

У нас СНТ, я просила председателя и правление поговорить с соседом, чтобы он перенес заезд, тем более мы давно построили дом, а он только начинает стойку. Но от правления СНТ получила отказ, что они такие вопросы не решают.

У нас в уставе снт написано, что пользоваться общественной землей могут все участники снт, но получается мы не можем… машину поставить перед домом не можем, снег почистить не куда…

Подскажите пожалуйста куда писать и жаловаться, и что можно с этим сделать?

Буду очень ждать от Вас ответ, спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! А вы пробовали побеседовать с соседом? Вашу проблему мог бы помочь решить медиатор (независимый посредник), который смог бы организовать переговоры для выработки взаимовыгодного решения.

Сто касается председателя СНТ

В соответствии с пунктом 8 ст.19 Закона «О ведении  гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» председатель товарищества обязан рассмотреть заявления членов товарищества. Поэтому советую вам написать письменно заявление на имя Председателя СНТ в 2 экз., зарегистрировать в правлении или передать под роспись председателю. Председатель должен рассмотреть ваше предложение и дать вам также письменный ответ, который вам понадобиться, если придется судиться с соседом.

Надеюсь, что вам удастся разрешить противоречия.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, конечно пробовали сами поговорить с соседом, без результата, он хочет заезд в этом месте и всё. Заявление тоже писали председателю, без результата, в правлении снт сказали, что они на него повлиять не могут

Екатерина, как правило, еще какая-то  причина  его поведения. Может быть попробовать прибегнуть к помощи медиатора. Сейчас это очень распространено. И действительно действенно.