Скажите пожалуйста, если я планирую получить св-во о рождении ребенка без отца, в браке не состою
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, если я планирую получить св-во о рождении ребенка без отца, в браке не состою. Могу ли я в графе отец с моих слов указать фамилию и имя отца , к примеру Попов Иван Петрович. При том что у ребенка будет моя фамилия Иванова, и ребенок тоже будет Иванов.
Вы можете указать любую фамилию имя и отчество, но никаких последствий для отца ребенка это не несет. Вы можете с отцом в ЗАГС подать совместное заявление и установить отцовство на основании ст. 48 СК РФ — 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.