Так вот удовлетворят ли мой запрет?
Здравствуйте! Моему ребенку сейчас год и Ранее, когда, бывшие свекры выкладывала фото моего сына в соц. сеть я вежливо попросила их удалить фото, что если они хотят показать своего внукач пускай посылают в личные сообщения, или просто хранят на телефоне и так показывают. (Из телефона удалять не просила!) . На что от свёкра поступил ответ, что "я сам решу что, куда и когда выкладывать с моим внуком. Мы с тобой не в тех отношениях, чтобы что-то обсуждать". Потом они ссылались на то, что моя сестра выложила фото. Но она у меня спросила разрешение и выложила всего 1 фото. А они штук 10. За год жизни моего сына она выложила 2 фото, с разницей в несколько месяцев. А они довольно часто и по много. У нас ещё намечается суд по порядку общения , ну это другая тема. (Им общаться, видеться и ТД я никогда не запрещала. Но им хочется чтобы он был на их территорию в момент их времяпровождения.) подскажите, могу ли я в суде поднять тему фото и одобрит ли суд запретить им делать это, если я против ? (Разрешаю 1-2 фото, но не так часто). Но их сын, мой бывший муж конечно же будет не против . так вот удовлетворят ли мой запрет? Спасибо заранее
Здравствуйте, Алёна!
Действует следующее правило — обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
При этом, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.