Угрожают запугивают и грубят коллекторы
Задалжала займ, но я его оплачу. Угрожают запугивают и грубят коллекторы.
, Екатерина Михайловна Кудашкина, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Екатерина Михайловна Кудашкина!
Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с сего согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.
Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.