Что можно сделать, чтобы отменить это или хотя бы сократить сумму?

Пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, я должен банку. При этом основание - нотариальная подпись, датированная еще два года назад (я даже не помню такого).

, pashapasha, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Значит Вы взяли кредит, и кредитный договор содержал условие о возможности взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса.

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:

2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;

Это не значит, что Вы ходили к нотариусу, это значит, что Вы взяли кредит, и договором был предусмотрен порядок взыскания путем исполнительной надписи нотариуса.

Ознакомьтесь с исполнительным производством у судебного пристава, чтобы понимать какое основание для взыскания. Также запросите у нотариуса подтверждение отправки Вам.

Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна