Что можно сделать, чтобы отменить это или хотя бы сократить сумму?
Пришло письмо о возбуждении исполнительного производства, я должен банку. При этом основание - нотариальная подпись, датированная еще два года назад (я даже не помню такого).
Здравствуйте.
Значит Вы взяли кредит, и кредитный договор содержал условие о возможности взыскать долг по исполнительной надписи нотариуса.
Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
2) кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса;
Это не значит, что Вы ходили к нотариусу, это значит, что Вы взяли кредит, и договором был предусмотрен порядок взыскания путем исполнительной надписи нотариуса.
Ознакомьтесь с исполнительным производством у судебного пристава, чтобы понимать какое основание для взыскания. Также запросите у нотариуса подтверждение отправки Вам.
Статья 91.2. Уведомление должника о совершенной исполнительной надписи
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна