На данный момент хочу добровольно выйти из председательства, участники кооператива искать нового кандидата не хотят, что мне делать?

Добрый ден. Меня зовут Светлана, я являюсь председателем гаражного кооператива с 2019 г. На данный момент хочу добровольно выйти из председательства, участники кооператива искать нового кандидата не хотят, что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! У вас же в кооперативе не рабовладельческий строй… запишите заявление о расторжении договора. Укажите причины ухода с должности. Обоснуйте свое право, сославшись на устав кооператива и на трудовой кодекс

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В Вашем случае, работодателем будет являться, по видимому, собрание кооператива. Это нужно уточнить в уставе.

Светлана
Клиент, г. Москва
У меня нет трудового договора. Есть лист записи из ЕГРЮЛ
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Светлана!

Уточните, численность нежилых помещений (гаражей)  в кооперативе.

Светлана
Клиент, г. Москва
52 бокса

Спасибо за Ваши уточнения.

Уточните еще несколько моментов

-как в Уставе определен выбор председателя,

-предусмотрен ли выбор правления.

-вносились ли изменения в учредительные документы  после  01.10.2023 г.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

С1 октября 2023 года вступил в силу Федеральный закон «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ (последняя редакция):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/

Согласно ст. 34 (Переходные положения) этого Закона:

9. Созданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражные кооперативы осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей.

10. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения настоящего Федерального закона о товариществах собственников недвижимости. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в настоящей части, подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие с настоящим Федеральным законом действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

11. Гаражные кооперативы вправе преобразоваться в товарищества собственников недвижимости.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_452655/6e4270fd71ea80275643bf42079956516999a241/

Далее продолжу:

Поэтому смотрим особенности управления ТСН, установленные законодательно (ст. 123.14 ГК РФ).

Согласно ст. 123.14. ГК РФ:

1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.

Высший орган ТСН — общее собрание.

Проводите его по вопросу — досрочного прекращения своих полномочий. Основания — указаны выше (подчеркнул).

Иное серьезное основание — болезнь, рождение ребенка, занятость по месту трудоустройства и т. п., подумайте. Можете грубо нарушить свои обязанности. Про неспособность к ведению дел — думаю не стоит заявлять, так как являетесь председателем с 2019 г.

Общее собрание должно прекратить Ваши полномочия. При этом, возможно не избирать нового председателя. Его можно избрать на следующем собрании. Но до избрания нового председателя и представлении сведений о нем в ФНС — Вы будете значиться председателем в ФНС (так как ГСК не м. б. без председателя).

По поводу Устава — пока его не привели в соответствии с вышеприведенным Федеральным законом «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ — он действует в части не противоречащей законодательству о ТСН — нормы которого привел выше. Так что если в Уставе что-то другое написано — такие положения не применимы.

Желаю удачи,

Вам не надо выбирать способ управления в виде ТСН.

У Вас он уже имеется — в виде ГСК.

А согласно п. 9 ст. 34 Федерального закона «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2023 N 338-ФЗ:

10. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона гаражным кооперативам (при условии полной выплаты паевых взносов) применяются положения настоящего Федерального закона о товариществах собственников недвижимости

то есть — к Вашему ГСК и так применяются положения о ТСН в силу Закона.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта и первый ответ просто не верный, выскажу свое мнение.

Присоединяюсь к ответам коллег Амвросова и Ненашева, в первую очередь.

Могу предложить через выход из членства ГСК действовать подачей соответствующего заявления и требовать в судебном порядке проведения общего собрания ГСК по вопросу прекращений Ваших полномочий как председателя ГСК.

Федеральный закон от 24.07.2023 N 338-ФЗ

«О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Общие положения о товариществе собственников недвижимости

7. Членство в товариществе собственников недвижимости прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности на гараж в границах территории гаражного назначения либо машино-место или нежилое помещение в гаражном комплексе.

По Уставу у Вас правление организует проведенич общего собрания. Соответственно, ответчиком по иску об обязании провести общее собрание ГСК будет правление Вашего кооператива «Зверовод».

Как я понял, добровольно никто общее собрание проводить не собирается.

Вот пример судебной практики по иску отдельных лиц об обязании проведения общего собрания гаражного кооператива.

https://xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/49095160

С уважением!  Г.А. Кураев