Как признаьь дом в деревне непригодным для проживания или нежилым

Доброе утро. Как признаьь дом в деревне непригодным для проживания или нежилым. Дом достался мужу по наследству от матери. До момента вступления в наследстао долгое время стоял заброшенный. Местные жители разобрали печное отопление, сожгли на дрова окна, постройки возле дома, единстаенный туалет, который находился на улице. Из-за этих квпдратоа меня хотят убрать с очереди с субсидии на улучшение жилищных условий в городе.

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для признания дома в деревне непригодным для проживания или нежилым необходимо обратиться в орган местной власти с заявлением. В нём нужно попросить признать дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам. Заявление должен подавать собственник.

Процедура описана в Положении, утверждённом постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47:

Межведомственная комиссия рассматривает заявление и приложенные документы в течение 30 дней с даты его регистрации. По результатам она принимает одно из следующих решений: о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке; о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания.
На основании полученного заключения межведомственной комиссии орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
Если заявитель не согласен с вынесенным заключением межведомственной комиссии или решением органа местного самоуправления, заключение или решение могут быть обжалованы в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва
А емли перевести в нежилоц фонд? Это не будет ухудшение жилищных условиц? И как это делается?

В любом случае сделки за последние 3 года могут быть признаны как намеренное ухудшение жилищных условий и вас могут не признать нуждающейся.

Процедура описана в Положении, утверждённом постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47