Добрый день.
Никита, после выписки из госпиталя/санатория военнослужащий обязан прибыть к себе в часть по месту службы, где приступает к возложенным на него обязанностям.
В период прохождения лечения он считается освобожденным от исполнения обязанностей военной службы, по окончании лечения, следует руководствоваться приказом Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553
согласно которому
30. При прибытии в воинскую часть (ее подразделение) из военно-медицинской организации (части, подразделения), иной медицинской организации государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения <4>, санатория военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, в течение 24 часов представляет непосредственному командиру (руководителю) рапорт о том, что он приступил к исполнению обязанностей военной службы. Непосредственный командир (руководитель) обеспечивает представление рапорта этого военнослужащего, содержащего решение непосредственного командира (руководителя) по рапорту военнослужащего, в кадровое подразделение воинской части.
По прибытию военнослужащий должен быть подвергнут обязательному осмотру, как того требует п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ.
И с учетом указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. по его результатам решается вопрос о направлении на СВО.
При наличии оснований для направления на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента возвращения военнослужащего информировать об этом командира части.
Лишь в том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г.,начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).