Почему не приходят деньги за дом проданный за мат капитал

Почему не приходят деньги за дом проданный за мат капитал.Продан 19 сентября

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Деньги не приходят от покупателя?

Договором каким образом был определен порядок и сроки расчетов?

Если Вам должны произвести оплату средствами материнского капитала, то их начисление осуществляется в порядке установленном Постановление Правления ПФ РФ от 24.06.2019 N 364п в силу которого рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления.

После принятия соответствующего решения осуществляется перечисление денежных средств, в порядке определенном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации (территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Для решения данного вопроса можете обратиться в МФЦ, где были поданы документы на куплю-продажу квартиры, и запросить информацию о статусе рассмотрения заявления на использование материнского капитала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Порядок предоставления услуги регулирует Постановление  от 24 июня 2019 года N 364п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560596209

Из Постановления следует:

14. Рассмотрение заявления о распоряжении осуществляется… в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами, по результатам которого выносится решение об удовлетворении (об отказе в удовлетворении) заявления о распоряжении.

Т.е. заявление рассматривается в срок не превышающий  10 дней со дня приёма заявления, после чего  Социальный фонд РФ принимает соответствующее решение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

После рассмотрения заявления в срок не превышающий 10 дней. согласно приведённому выше Постановлению  от 24 июня 2019 года N 364п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала», в  случае принятия решения об удовлетворении заявления перечисление средств осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения.

Эти положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862   «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73468/41ab14163ba68ffe1e18d73bd1c86416348416a3/

Из Постановления следует:

В случае удовлетворения заявления перечисление средств… осуществляется… в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Как быстро Социальный фонд России перечислит продавцу средства материнского (семейного) капитала ....?
В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Социальным фондом Российской Федерации (территориальным органом Социального фонда Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/online_kons

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».