Вопрос следующий, могу я претендовать на долю в квартире?

Когда мой отец был маленький , его родителям дали квартиру . Потом родился его младший брат, в квартире все были прописаны. 2006 года , когда мне было 9 лет умер мой отец , с тех пор они со мной не общались 2018 умерла моя бабушка( мать отца) в права на наследства я не вступала. На днях умер мой дед ( отец моего отца) . В квартире проживает мой дядя (брат отца). Вопрос следующий, могу я претендовать на долю в квартире? И так же на наследство от деда , если таковое иметься .Я единственный ребенок была у отца

, Екатерина, г. Новосибирск
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, добрый день!

В соответствии с п. 2 ст 1142 Гражданского кодекса РФ Вы являетесь наследником по праву представления как после смерти Вашей бабушки, так и после смерти Вашего деда (родителей ВАшего отца), так как Ваш отец умер до  смерти своих родителей.

Наследство после бабушки, умершей в 2018 года Вы не приняли, следовательно Ваша доля наследства перешла к Вашему дяде (брату отца) и Вашему деду.

Сейчас умер дед и Вы можете принять наследство в течение 6 месяцев с момента его смерти на все имущество, которое ему принадлежало на момент смерти. С соответствующим заявлением необходимо обратиться к нотариусу  в том регионе, где на момент смерти был зарегистрирован Ваш дед.

Если остались вопросы, можете задать их дополнительно.

Удачи!