Вопрос как будет делиться эта собственность с учётом части наследства которую он получил?

Добрый день!

Спустя 23 года совместной жизни дошли до развода. Вопросы:

1)свадьба. Смерть деда, свекровь вступает в наследство, которое делит между своим сыном и дочерью. Дарит сыну 1/2 наследства. Сын со мной в браке на это дареное наследство +35% добавленных собственных средств покупает 1комн.кв. Через 4 года мы эту кв.продаем и покупаем 3-комн.кв., делаем ремонт и живём в ней 16 лет. Вопрос как будет делиться эта собственность с учётом части наследства которую он получил? По какой стоимости оценивается КВ.по кадастровой или рыночной?

, Sv, г. Омск
Юлия Александрова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, является общей совместной собственностью супругов.

Таким образом, несмотря на то, что квартира, в которой вы проживаете, приобретена частично за счет денежных средств от продажи наследственного имущества, и при ее приобретении супруг не возражал против режима общей совместной собственности на квартиру, то эта квартира принадлежит Вам с супругом на праве общей совместной собственности.

При разводе супруги могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, и по правилам ст. 39 Семейного кодекса РФ 39 Семейного кодекса РФ  доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (если есть брачный договор, то доли в нем могут быть определены по иному).

Как показывает судебная практика, суды придерживаются принципа равенства долей при разделе имущества в судебном порядке, а отступают от равенства долей в том случае, если супруг, например, не принимал никакого участия в приобретении имущества, не вкладывал деньги в его улучшение, не работал без уважительных причин и иные основания.

В Вашем случае такие основания отсутствуют, поэтому квартира подлежит разделу по 1/2 доли каждому из супругов.

Удачи!

Оценка квартиры зависит от того, для чего нужна оценка. Для суда — рыночная стоимость, для сделок — рыночная стоимость, для наследства — кадастровая стоимость