Женщина находится под следствием полтора года за провоз наркотических веществ в крупном размере, имеет

Женщина находится под следствием полтора года за провоз наркотических веществ в крупном размере, имеет троих несовершеннолетних детей, они сейчас воспитывают я отцом и бабушкой, могут ли её освободить до достижения ребёнка 14ти лет. Спасибо.

, Татьяна, г. Усинск
Сергей Дружинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Согласно ст 82 УК суд может отсрочить реальное отбывание наказания женщине при наличии  у неё ребенка, не достигшего 14 лет,  до достижения ребенком возраста четырнадцати лет. Это является правом суда, а не обязанностью, поэтому  к процессу получения отсрочки необходимо готовиться заранее, в частности собрать исчерпывающие сведения, положительно характеризующие женщину, в том числе с точки зрения её участия в жизни и воспитании детей. На это суд обязан обратить внимание и принимать решение об отсрочке с учётом предоставленных сведений.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

По ст.229.1 расследование идет?

При наличии платного адвоката суд может применить требования ст.82 УК РФ до достижения самым маленьким 14 лет. Но это право суда. Чтобы суд свое право реализовал — нужен упорный труд вашего платного адвоката.

У меня уже есть подобный опыт по делам связанным с наркотиками. Можете обратиться, в рамках платной консультации подскажу, что и как делать.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.