На днях подала анкеты себе и детям на получение загран паспортов

Добрый день. Ситуация такая: разведена с бывш мужем, дети по решению суда остались со мной, мы с детьми проживаем уже больше 2 лет за границей. На днях подала анкеты себе и детям на получение загран паспортов. Но бывший муж выставил запрет на выезд из РФ (уже после нашего отъезда) и он стоит на все страны, кроме Армении. Выдадут ли детям паспорта?

, Наталья, г. Москва
Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

добрый день, паспорта

выдать должны, только запрет надо будет снимать в судебном порядке для выезда

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Паспорта сделают, выдадут.  Вопрос заключается с запретом… с ним вас не выпустят детей, его необходимо снимать

Наталья
Клиент, г. Москва
Мы границу РФ пересекать не планируем, по странам путешествуем без проблем, но запретом я займусь да
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Наталья!

Паспорт выдадут, оснований для отказа нет. Поскольку второй родитель не лишен родительских прав, то имеет право поставить запрет выезда за границу.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В перечне оснований для отказа в выдаче заграничных паспортов отсутствует условия по запрету выезда за пределы Российской Федерации в связи с подачей вторым родителем соответствующего заявления. Поэтому отказать в выдаче заграничных паспортов детям не могут. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!