Если взять в аренду землю с ВРИ 1.8 скотоводство, можно ли будет ее выкупить у государства и в дальнейшем перевести в ЛПХ или даже ИЖС?

Здравствуйте. Можете проконсультировать? Если взять в аренду землю с ВРИ 1.8 скотоводство, можно ли будет ее выкупить у государства и в дальнейшем перевести в ЛПХ или даже ИЖС?

, Елена, г. Новосибирск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,  аренда земельных участков посвящена статья 22, всё о сроках и других нюансах договора прописано в статье 39.8, цена регламентируется статьёй 39.7, а порядок предоставления аренды прописан в статье 39.6. В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 2 статьи 39.3 арендованные участки могут продаваться без проведения торгов,

Основания для смены категории земли с с/х на ИЖС:
1. Земля не пригодна для ведения хозяйства, но может использоваться под строительство домов.

2. Ведение хозяйства экономически не выгодно (например, почва неплодородная, каменистая, резкий рельеф и т.д.).

3. Решение строить жилой дом на этой территории для постоянного проживания.

4. Иные веские причины, которые собственнику нужно будет доказать.

если вам необходимо более подробная консультация прошу обратиться в чат