Ссылаясь на то что отпуск предоставляеться с момента решения ввк

Здравствуйте. Я военнослужищий по контракту. Находился на лечении в госпитале по ранению. Был пройден ввк от 20 июня. Выписан из госпиталя 3 октября. Находиля на непрерывном лечении в стацыонаре. Военная часть отказывает в предостлвлени отпуска по болезни. Ссылаясь на то что отпуск предоставляеться с момента решения ввк. Просят обосновать по каким нормам закона они должны предоставить отпуск. Сылаються на то что отпуск у меня уже окончен. Хотя я только выписылся из госпиталя

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Вас днозначно вводят в заблуждение.

Отпуск предоставляется на основании приказа командира части в соответствии с заключением ВВК после подачи рапорта военнослужащим в соответствии с пунктом 9 статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Поскольку Вы рапорт о предоставлении отпуска по болезни не подавали, и приказ о предоставлении отпуска по болезни не издавался, то Вы не могли находиться в отпуске по болезни.

Тем более что Вы все это время находились на лечении в госпитале.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Находиля на непрерывном лечении в стацыонаре. Военная часть отказывает в предостлвлени отпуска по болезни.

 В отношении Вас заключение ВВК о предоставлении отпуска выносилось?

Был пройден ввк от 20 июня.

 Тут нужно смотреть, что именно указано в Вашем заключении.

Как указано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Основания предоставления отпуска по болезни установлены в Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, в силу которого условием его предоставления является вынесенное заключение ВВК с категорией Г.

Кроме того, в положении указано. что

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащемуотпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Таким образом, отталкиваться нужно от заключения ВВК, которым Вам должна быть предоставлена категория годности Г и предоставлен отпуск по болезни.

Предоставление отпуска осуществляется распорядительным актом командира части (приказом) на основании поданного рапорта, что следует из ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

Поскольку рапорт Вы не подавали и на основании него не был издан приказ, то без него Вы не могли получить отпуск по болезни.