Прошу Вашего совета как можно отложить судебное заседание кассационного суда?
Кассационный арбитражный суд принял мою кассационную жалобу на определение арбитражного суда и постановление арбитражного апелляционно суда в рамках дела о банкротстве физического лица и возбудил производству по делу и на конец месяца назначил судебное заседание. Возникла необходимость отложить судебное заседание. Прошу Вашего совета как можно отложить судебное заседание кассационного суда?
Добрый день.
В соответствии с пунктом 3 ст. 284 АПК РФ, неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.
Суд кассационной инстанции откладывает судебное заседание, исключительно по своей инициативе, связанной с организационной работой судов (замена судьи, повторное извещение, итд)
Так что надеяться, что Вы сможете найти основания для отложения, не стоит.
Либо сведения о получении почтового отправления стороной по делу, либо сведения об отказе от получения, либо возврат почтового отправления, в связи с невручением.
Бывает, что почтальон не доставил абоненту извещение о наличии заказного судебного письма, оно пролежало на почте 7 дней и вернулось, в связи с возможностью вручения.
Суд же не будет проверять, доставлял в реальности извещение почтальон или нет.
Кроме того, в арбитражных судах есть такая практика, что размещение в Картотеке арбитражных дел сведений о дате и месте судебного заседания (публикации определения о принятии кассационной жалобы к производству и назначении даты судебного заседания), тоже может быть признано извещением, поскольку это обязанность сторон по делу, проявлять инициативу и самостоятельно отслеживать движение дела.