И какой есть выход из этой ситуации?

Добрый день. Не смогли прописать новорожденного по месту жительства. Причина отказа - отсутствие в паспорте отца печати о постановке на воинский учет.

При этом отец и мать изначально иностранцы, уже больше 12-и лет в России. Отец служил у себя на родине, имел военный билет иностранного государства. Лет 7 назад приходил в военкомат становиться на учет, но у него просто забрали его иностранный военник.

Требовали деньги за выдачу российского военника, иначе по их словам ему пришлось бы заново идти в армию. В итоге отце без военника.

Законен ли вообще такой отказ? И какой есть выход из этой ситуации? Отцу 36 лет, это уже третий ребенок. Идти в военкомат и рассказать все, как было, или просто становится на учет, будто он и не служил никогда?

Подскажите, пожалуйста, что делать, или хотя бы в какую сторону думать дальше, спасибо.

, Андрей, г. Иркутск
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей! Запомните, что оригиналы документов в госорганы отдавать нельзя, потеряют, забудут и все, всегда отдавайте заверенные копии.

В любом случае в первую очередь необходимо обращаться в военкомат, с некоторыми странами у России есть двусторонние соглашения о взаимозачете военной службы, то есть если человек отслужил ранее в другой стране, с которой есть договор (а сейчас это только Таджикистан на сколько я понимаю, все остальные соглашения недействующие), то служить в РФ он не обязан. В вашем случае отцу детей 36 лет, заставить служить его уже точно не заставят, а вот штраф за непостановку на учет назначить могут.

Андрей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Дарья. Благодарю за ответ) он тогда был еще молодой и зеленый, сказали дать оригинал, он его им и отдал. Он не из Таджикистана. С этим понятно. Меня больше волнует другое. Он сейчас живет и прописан в московской области. Если он сейчас пойдет в военкомат становится на учет, его могут просто не выпустить обратно, а мобилизовать? Столько историй, что человек пошел в военкомат просто что-то сказать, а в итоге оказывался на фронте. При чем люди были и старше призывного. А у него трое детей, включая новорожденного, ему туда нельзя.

В данный период времени мобилизация не идет, люди уходят по контракту служить в зону сво. Но вариантов у вас нет, на мой взгляд, все равно придётся  сходить в военкомат.