У мужа закончился контракт 9 октября 2024г

Здравствуйте! У мужа закончился контракт 9 октября 2024г. Он не мобилизованный. Ему 54г. Могут ли его отпустить домой.

, Надежда, г. Москва
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

До окончания СВО точно нет

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...