Должна ли ук была проверить установленный теплосчетчик?
Пришло время поверки теплового счетчика, я нашел в интернете человека, счетчик демонтировали, произвели поверку и монтировали обратно. На руках имеется акт монтажа/демонтажа, и свидетельство о поверке. Я отнес их копии в УК. Счетчик установлен на площадке , где лифты.
Сегодня пришел сосед снизу и сказал что его заливаю. Выяснили , что из-за неправильного монтажа (не поставили прокладку) вода текла по трубе которая идет от счетчика и уходит в пол в мою квартиру. Вопрос, какая в этом степень моей ответственности, должен ли я возмещать убытки? Должна ли ук была проверить установленный теплосчетчик?
Здравствуйте уважаемый Сергей!
В рассматриваемом случае Акт приёмки Вами подписан — Ваша ответственность.
Поскольку ст. 1064 ГК РФ гласит:
«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.»
С другой стороны если залив произошел из за неисправного счетчикка, неправильной его установки в период гарантийного обслуживания работ, то платить должно УК, если не проверила надлежащим образом и залив произошел по ее вине в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющемся причинителем вреда.
Сергей, добрый день.
Должна ли была УК проверить установленный теплосчетчик после его монтажа?
Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», исполнитель коммунальных услуг (в данном случае УК) несет ответственность за техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, включая проверку состояния приборов учета. Однако эта обязанность УК активируется только при поступлении соответствующего заявления от собственника.
В вашем случае, после того как вы демонтировали, провели поверку и установили счетчик обратно, вы предоставили акты в УК. Если УК получила соответствующее заявление от вас с просьбой проверить правильность монтажа, она обязана была это сделать в течение 10 рабочих дней согласно пункту 31, подпункту «е(2)» Постановления № 354.
Если такого заявления не поступало, УК не обязана проводить проверку в проактивном порядке.
Таким образом, УК должна была провести проверку, если от вас поступило соответствующее заявление. Если же такого заявления не было, то формально УК не несет ответственности за проверку установленного счетчика после его поверки.
Какая степень вашей ответственности и должны ли вы возмещать убытки?
Выяснилось, что причиной затопления соседей снизу стал неправильный монтаж теплосчетчика, а именно отсутствие прокладки, что привело к протечке. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации,
Поскольку демонтаж, поверка и повторный монтаж счетчика были выполнены вами или привлеченным вами специалистом, то именно вы несете ответственность за правильность монтажа и за те последствия, которые возникли из-за ошибок при монтаже. Отсутствие прокладки, приведшее к протечке, является результатом неполноценного выполнения работ, и, следовательно, вы как собственник, организовавший эти работы, несете ответственность перед соседями.
Вы обязаны возместить ущерб, причиненный соседу снизу, так как причиной затопления стала ошибка при монтаже теплосчетчика, которую допустил привлеченный вами специалист. Это подтверждается нормами статьи 1064 ГК РФ.
Вы можете попытаться взыскать компенсацию с лица, которое производило монтаж счетчика, если у вас есть договор на выполнение работ или хотя бы документы, подтверждающие, кто именно осуществлял монтаж. Однако, это потребует доказывания, что причиной протечки стало именно ненадлежащее качество выполненных услуг.
В будущем при проведении поверки и монтажа приборов учета рекомендуется не только уведомлять УК о факте выполненной работы, но и просить их провести проверку установленного прибора. Это поможет избежать подобных ситуаций, когда ошибки монтажа приводят к ущербу.
О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта «а» части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, в силу Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.
Таким образом с юридической точки зрения с учетом того что у Вас на руках имеется акт монтажа/демонтажа, и свидетельство о поверке и Вы отнесли их копии в УК, то здесь Ваша ответственность под вопросом.
А соответственно возмещение ущерба (ст.15 ГК РФ) Вамт спорн так как ообязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющемся причинителем вреда.