После месяца они звонят и говорят что это мой налог и я должен заплатить за землю, дом, дом

Здравствуйте! Приходил налог на землю и на дом(всё оплачивалось). В прошлом году пришёл налог на землю и на дом, и ещё один налог на другой адрес дома, но фамилия была моя. Я пошёл в налоговую и объяснил ситуацию, они сказали что это их ошибка. Я написал заявление и они убрали эту сумму. В этом году опять приходит налог на землю и на дом. И ещё та сумма,только сделали наш адрес. Я опять пошел в налоговую, они сказали что это опять ошибка. Я опять написал заявление чтобы рассмотрели. После месяца они звонят и говорят что это мой налог и я должен заплатить за землю,дом,дом.

, Михальчук Михаил Владимирович, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Уважаемый Михаил Владимирович!

После месяца они звонят и говорят что это мой налог и я должен заплатить за землю, дом, дом.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд. Обращение может быть лично, или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт данного учреждения.

Согласно, ст. 138 «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ, порядок обжалования.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ada4cf920c053f3ddcbd19a0fa8770b5bdf73b02/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил Владимирович, здравствуйте!

Налоговая получает сведения из Росреестра через систему межведомственного взаимодействия

Для начала через МФЦ обратитесь в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и закажите выписку на то имущество, на которое вам выставлен налог. Для этого достаточно знать кадастровый номер объекта недвижимости или точный адрес. Если в выписке указано имущество, которое вам не принадлежит, это подтверждает ошибку в налоговых начислениях.

Если налоговая инспекция по месту жительства никак не может разобраться с вашими начислениями, подайте жалобу в Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по вашему региону. В жалобе подробно опишите ситуацию и приложите все имеющиеся документы.

Согласно ст.139.2 НК РФ

 В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/0ea5f9da787b5fdea2f1f8bff59c27d5014e576d/

Подать жалобу можно через личный кабинет налогоплательщика

С уважением, Дарья Алексеевна!