Если статья которая регулирует насильственные браки

, Абдуллах, г. Калуга
Всеволод Абрамов
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 12 Семейного Кодекса Российской Федерации для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

В силу ст.27 Семейного Кодекса РФ брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Таким образом, в случае, если брак заключен под влиянием принуждения, обмана, угрозы и др. —  его можно признать недействительным, обратившись в суд с соответствующим заявлением с приложением доказательств (например, показания свидетелей) (пункт 2 ст. 27 СК РФ). Здесь признание брака недействительным выступает как мера защиты конституционного права на защиту брака и семьи.

Всего доброго!

Буду рад, если Вы оставите отзыв о моем комментарии.