Жили были дед и баба, дом был оформлен на деда бабушка умерла, дед через месяц решил подарить дом одному сыну ( их двое) реестр может провести сделку или надо вступать в наследство на бабушкино долю?
Вопрос!!!!!! Жили были дед и баба, дом был оформлен на деда бабушка умерла , дед через месяц решил подарить дом одному сыну ( их двое) реестр может провести сделку или надо вступать в наследство на бабушкино долю?
Здравствуйте.
надо вступать в наследство на бабушкино долю?
Если имущество является совместно нажитым ( приобретено в браке на основании возмездной сделки), то нужно оформлять наследство. Сам Росреестр проведет сделку, но другие наследники могут оспорить данную сделку в суде и признать ее недействительной.
Если имущество явлется совместно нажитым, то 1/2 от дома будет делиться между наследниками первой очереди (если не было завещания):
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна