Здравствуйте!
По каждому факту причинения несовершеннолетнем каких-либо повреждений сотрудниками полиции проводится процессуальная проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.
В рамках данной проверки обязательно проводится судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой устанавливается степень тяжести вреда здоровью, давность повреждений и механизм образования этих повреждений.
После проведения процессуальной проверки уполномоченный дознаватель (в Вашем случае инспектор ПДН), выносит одно процессуальных решений, регламентированных ч. 1 ст. 145 УПК РФ.
ст. 145 УПК РФ
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
В вашем случае, инспектором ПДН вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В соответствии с ч. 4 ст. 148 УПК РФ, копия решения об отказе в возбуждения уголовного дела направляется надзирающему прокурору, для изучения в порядке надзора.
Прокурор в течении 5 суток обязан отменить незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Скорей Всего в Вашем случае на момент принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела судебно-медицинская экспертиза не была окончена (срок экспертизы 30 дней).
Прокурор изучив материалы проверки и решение об отказе в возбуждении уголовного дела, установил, что оно вынесено без учета заключения судебно-медицинской экспертизы и отменил такое решение.
После этого, сотрудник ПДН в рамках дополнительной проверки истребует заключение экспертизы, и с учетом его примет новое процессуальное решение.
Если ребенку никто умышленно никаких повреждений не причинял, и повреждения, которые Вы описали, получены в результате несчастного случая, инспектор ПДН снова примет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Поэтому если все произошло так, как Вы описали, все будет хорошо, ничего делать не нужно.
Жизнь и здоровье несовершеннолетних государством охраняется, и поэтому к переломам у малолетних детей такое пристальное внимание со стороны правоохранительных органов.
Если Вы сильно переживаете, то конечно можете нанять адвоката.
На мой взгляд для сотрудников полиции и прокуратуры — это обычная рядовая ситуация.
Если никто ребенка не бил, никуда его не кидал и не швырял, а повреждения образовались в результате случайного падения (несчастный случай), будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Более точно спрогнозировать результат можно только после изучения материалов проверки.