Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы?
Есть кредиты небольшие (тысяч 300). Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы? Или как их оплачивать-то, чтобы не дошло дело до коллекторов.
Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы? Или как их оплачивать-то, чтобы не дошло дело до коллекторов.
Здравствуйте
Таких каникул нет — для срочной службы по призыву.
Варианта 2
1. оплата родственниками
2. только если договариваться с кредитором и получать некую рассрочку по соглашению.
Иначе будет копиться долг.
Если кредитор банк- можно попросить!!! реструктуризацию, но банк вправе отказать.
Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ
«Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
не будет работать для тех, кого призывали именно на срочную службу.
Здравствуйте,
На официальном сайте Банка России указано, что кредитные каникулы предусмотрены только для участников СВО
Кредитные каникулы для участников СВО по ранее взятым кредитам и займам могут получить:
-военнослужащие, мобилизованные в Вооруженные силы,
-военнослужащие, проходящие службу в Вооруженных силах по контракту, а также в войсках национальной гвардии;
-сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне»;
-сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение специальной военной операции;
-добровольцы (лица, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы).
cbr.ru/faq/voprosy-i-otvety-po-kreditnym-kanikulam-dlya-uchastnikov-special-noy-voennoy-operacii/
Для призывников по срочной службе они не предусмотрены.
Добрый день!
Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы? Или как их оплачивать-то, чтобы не дошло дело до коллекторо
ФЗ № 377 на лиц проходящих службу по призыву не распространяется.
На мой взгляд, в Вашем случае только договариваться с банком в общем порядке, либо попробовать перекредитоваться в другом банке с рассрочкой.
Возможно, получится оплатить до ухода, либо просить кого-то, чтоб вносили денежные средства. Через личный кабинет можно вносить. Вопрос лишь в деньгах, было бы чем платить. Но каникул не предусмотрено