Как именно будут далее исчисляться сроки и какой номер уголовного дела будет в итоге?
Здравствуйте! Мне необходимо переквалифицировать деяние с ч.1 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ. Мне советуют прекратить уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с отстутствием состава преступления, но данное дело является «основным» делом и по двум эпизодам ему присвоен единый номер уголовного дела, а также сроки следствия исчисляются именно по «основному» делу, ответственность за совершение преступления по которому предусмотрена ч.1 ст.228 УК РФ. Подскажите, пожалуйста, как правильно и грамотно это сделать? Какое именно постановление необходимо вынести в подобном случае? Как именно будут далее исчисляться сроки и какой номер уголовного дела будет в итоге?
Здравствуйте. Когда соединяете несколько уголовных дел, присваивается номер уголовного дела, которое было ранее возбуждено. После чего, у вас получается одно уголовное дело где три эпизода. После чего, Вы выносите постановление о прекращении уголовного преследования. Номер уголовного дела (всех эпизодов) остается тот, который был у ч.1 ст. 228 УК РФ, и сроки так же исчисляются как по этому делу.