Нотариус составил и заверил это согласие в единственном экземпляре, на руки не выдал, сказал, что оно будет храниться у него, в нотариальном деле
Невыдача экземпляра нотариально заверенного согласия супруга на отчуждение имущества. Нотариус составил и заверил это согласие в единственном экземпляре, на руки не выдал, сказал, что оно будет храниться у него, в нотариальном деле. Аргумент: оно вам не понадобится, т.к. оно вписано в дарственную, которая была оформлена и заверена у него же на следующий день. На пожелание все же получить один экземпляр на руки, нотариус ответил( если я правильно помню), что нотариальной палатой по региону была издана такая рекомендация для всех нотариусов. На мою просьбу выдать хотя бы дубликат за мои же деньги, нотариус сказал, что конечно может это сделать, но не понимает зачем. От себя: за долгую жизнь сформировалась железобетонная привычка хранить документы у себя. Что делать? Прав ли нотариус? Заранее спасибо тем, кто ответит.
Добрый день!
В соответствии с абзацем 2 ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.
Согласие супруга на совершение сделки — это односторонняя сделка и оригинал такого согласия должен быть выдан на руки лицу, его оформившего. Нотариус может оставить у себя в деле копию такого документа.