Могу ли я ( или гражданка Х) обжаловать данный отказ банка?

У меня есть старая задолженность перед банком N. Недавно мне пришло смс от этого банка о переводе на сумму 16 тыс.рублей от гражданки Х, и сразу же сообщение о списании данной суммы в счёт задолженности по кредиту. Далее со мной связывается гражданка Х и просит вернуть ей Ошибочный перевод. Я честно говорю, что у меня нет доступа к этим деньгам и предлагаю обратиться в банк. Гражданка Х, являясь также клиентом банка N, подает обращение об отмене перевода. Сотрудник банка сообщает гражданке Х, что для отмены перевода требуется моë согласие, о чём гражданка Х, в свою очередь уведомляет меня и просит позвонить в банк. Я звоню в банк, описываю ситуацию, подтверждаю своë согласие на отмену перевода, о чем так же составляется обращение. В итоге банк отказывает в отмене перевода и направляет ответ гражданке Х с указанием, что по закону вернуть ей 16000 руб. может только получатель перевода, то есть я! Таким образом банк, по факту ставший благопреобретателем ошибочного перевода своего же клиента - гражданки Х поставил меня в положение её должника. Законно ли это? Могу ли я ( или гражданка Х) обжаловать данный отказ банка?

, Aлина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Aлина!

Увы, но обжаловать отказ банка ни Вы, ни отправитель перевода не можете. Банк в этой ситуации действует в рамках закона. Отправитель перевода может взыскать эту сумму только с Вас как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».