Можно ли изменить запись об отце в ЗАГСе без суда спустя 10 лет?

Добрый день. 10 лет назад у меня родилась дочь, с её отцом мы не находились в зарегистрированном браке. С момента моего развода с бывшим супругом не прошло 300 дней, на основании этого в ЗАГСе указали в свидетельстве о рождении ребёнка бывшего супруга, как отца. Биологический отец не отвергает отцовство и очень хочет чтоб ребёнок был записан на него. Можем ли мы вдвоем прийти в ЗАГС и переоформить данные в свидетельстве о рождении ребёнка? Или вопрос можно решить только через суд?

, Алёна, г. Долинск

Здравствуйте,  Алена.

Нет, конечно через ЗАГС отменить отцовство которое записано на Вашего бывшего мужа не получится.

Вы или отец ребенка можете подать иск в суд об оспаривании отцовства в порядке статьи 52 Семейного кодекса РФ.

Если все стороны будут согласны с иском, то возможно даже обойдется без судебной генетической экспертизы.

Но, суд в любом случае поставит вопрос о ее назначении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Могу Вам подготовить соответствующие документы для суда.

С уважением!  Г.А. Кураев