Нужна консультация по кредиту компания микрозайма на писали заявление в полицию

, Савченко Сергей Викторович, Луганск
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, уточните конкретнее ваш вопрос.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете заказать консультацию в чате любого юриста в том числе и у меня.Буду рада вам помочь.Услуги в чате платные.

Михаил Есипов
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте.

Возможно вас интересует почему компания микрозайма написала заявление в полицию, а не подала исковое заявление в суд на взыскание с задолженности в гражданском порядке.

Заявление в полицию может быть направлено, если служба безопасности банка (микрофинансовой организации) заподозрила гражданина в мошенничестве. То есть гражданин берет кредит и предоставляет заведомо ложные сведения о себе (например он не работает, а сообщает, что работает, либо не имеет доход, а сообщает, что имеет). Конечная цель — взять кредит, предоставив ложные сведения и, в дальнейшем, его не платить. Обмануть. Для таких действий предусмотрена ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ. Это является уголовно наказуемым преступлением

Если же гражданин, не имел целей обмануть банк (МФО), предоставил достоверные сведения, а в дальнейшем попал в трудное финансовое положение, либо просто не хочет платить, то вероятно всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела, поясняя тем, что  это сфера гражданско-правовых отношений.

В таком случае микрозайм направит исковое заявление в суд и в отношении ответчика суд примет решение о взыскании имеющейся задолженности. Взыскание будет происходить через исполнительное производство службой судебных приставов, путем наложения ареста на счета, имущество должника.