Должен ли ИП применять ККТ при сдаче в аренду жилых помещений физическим лицам, расчеты могут быть как на банковскую карту так и наличными
Добрый день!
Предприниматели, сдающие в наем жилые помещения, могут не использовать при расчетах с клиентами контрольно-кассовую технику.
Здравствуйте!
В данном случае руководствуемся ст.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»
Индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Вера, добрый день.
Вопрос применения ККТ регулируется ФЗ-54 О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации
Исчерпывающий перечень, когда предприниматель может не применять ККТ содержится в статье 2
По общему правилу при расчетах с физическими лицами чек обязателен практически всегда, за малым исключением.
при сдаче в аренду жилых помещений
Однако, если речь идет о сдаче жилых помещений, то согласно п. 2 ст. 2 ФЗ-54 ККТ можно не применять при:
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
Таким образом в Вашем случае Вы действительно можете не применять ККТ если сдаете в наем жилые помещения принадлежащее Вам на праве собственности.
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФНС по ссылке:
https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/reference_work/occurrence_kkt/
При возникновении вопросов обращайтесь.
Дополню с учетом Вашего уточнения:
Какие документы должен выдать ИП физлицу
Законодательно Вы в данном случае освобождены от формирования чека и БСО (указал на это выше).
Но я бы рекомендовал использовать БСО и договор найма.
---
При этом не могу не обратить Ваше внимание на небольшой нюанс, стоит учитывать, что апартаменты не относятся к жилым помещениям.
Вам потребуется только договор аренды и акт приема-передачи имущества в аренду (Письмо Минфина от 25.03.2019 N 03-03-06/1/20067).
Для более верного ответчика Ваш вопрос, необходимо понимать, какая у Вас система налогообложения.