Если вдруг беременность прервется (был такой опыт), что делать в таком случае?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста.

1. Устроена на работу 8 ноября 2017 года. Отпуск 80 дней. В первый год летом получила отпуск 56 дней, так как не отработала целый год. Правильно ли я понимаю, что до конца рабочего года должна была отгулять остаток отпуска? Тогда совсем не разбиралась. Что теперь с оставшимися днями? В следующие годы отпуск был полный.

2. В этом году (2024) летом отгуляла полный отпуск.Отпуск перед декретом по статье 260 могу взять в новом рабочем году, то есть после 8 ноября или позже? Как будут рассчитаны отпускные? Для этого нужно заявление и справка о беременности? Отказать в таком отпуске не могут? Если вдруг беременность прервется (был такой опыт), что делать в таком случае?

Спасибо.

, Анастасия, г. Североморск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Уточните. Вы педагогический работник, если нет то к какой категории работников относитесь, так как речь насколько я полагаю об удлиненном ежегодном оплачиваемом отпуске.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

1. Устроена на работу 8 ноября 2017 года.

Вот от этого и следует отсчитывать право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Первый рабочий год ноябрь 2017 — ноябрь 2018, за него полагается отпуск за рабочий 2017-2018 года, при чем право на его получение возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы;

Далее уже идут второй 2018-2019 и т.д. рабочие года. соответственно за каждый их них полагается отпуск, но уже в порядке очередности и согласно графику отпусков, который обязателен.

Вот в таком порядке общем и обязан работодатель предоставлять Вам отпуск.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

С разъяснениями Роструда РФ, можете ознакомиться дополнительно по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

С учётом моего ответа выше далее:

… В первый год летом получила отпуск 56 дней, так как не отработала целый год.

Если Вы не давали своего согласия на разделение отпуска на части, это незаконно. отпуск обязаны были всё равно предоставить полностью, даже если Вы не отработали полностью рабочий год, за который он Вам полагается.

Разделение же отпуска на части допускается по закону только с согласия работника.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/