Или всетаки мы должны будем погасить только стоимость обучения за 5 лет?

Здравствуйте

Хотел бы уточнить. Девушка поступила в университет в 19 году на специалитет по целевому договору

В этом году она закончила и требуется отработка 3 года.

Начали задумываться о том, чтобы не отрабатывать и заплатить штраф. И возникает вопрос. Университет утверждает что в выплату штрафа будут входить-степендия, соц. Выплаты за 5 лет обучения. Или всетаки мы должны будем погасить только стоимость обучения за 5 лет?

Договор прикрепил

  • IMG-20241011-WA0005
    .jpg
  • IMG-20241011-WA0004
    .jpg
  • IMG-20241011-WA0003
    .jpg
  • IMG-20241011-WA0001
    .jpg
  • IMG-20241011-WA0002
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей.

Для полного и конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключили с университетом при поступлении. Данная услуга платная.

Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В соответствии с частью 16 статьи 56  Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение срока, установленного договором о целевом обучении, или расторжения им договора о целевом обучении в одностороннем порядке гражданин обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Что относят к мерам социальной поддержки в понимании договора о целевом обучении можно найти в пп. «а» п 1 ч. 3 статьи 56 указанного закона

меры материального стимулирования, оплату профессионального обучения и дополнительного образования за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период целевого обучения, и (или) других мер

Выплата стипендии является мерой материального стимулирования, равно как и иные выплаты социального характера связанные с целевым обучением.

Специальной нормой части 6 статьи 71.1 Закона об образовании предусмотрено, что в случаях неисполнения гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частью 6 статьи 56 Закона об образовании, гражданин, принятый на целевое обучение, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования.

Какая сумма штрафа?

Пунктом 58 Положения от 21.03.2019 № 302  предусмотрено, что если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом, федеральными государственными требованиями).

Судебная практика на стороне заказчиков, если с их стороны не было нарушений. Но нашел применение судами статьи 333 Гражданского кодекса РФ снижение суммы штрафа (суд снизил до 30 тыс руб., при сумме требований более 200 тыс руб). Для этого не нужно платить добровольно, а дождаться передачи рассмотрения дела в суд. При отсутствии благополучного финансового положения (доходы родителей не учитываются), включая отсутствие заработной платы или ее размер незначительный, суд может учесть данные обстоятельства и снизить размер взыскиваемых расходов. Определение суда прилагаю.

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.