Здравствуйте, муж на сво может ли он подать на развод без своего присутствия и моего согласия?

Здравствуйте, муж на сво может ли он подать на развод без своего присутствия и моего согласия ?

, Валерия, г. Москва
Роман Филипчук
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, может, но с некоторыми исключениями. Расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится, в частности, органами ЗАГС или МФЦ. Если один из супругов не согласен на расторжение брака, расторгнуть его можно только в судебном порядке. При этом муж не вправе без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка (ст. ст. 17, 19, 21 СК РФ; п. п. 2.3, 3 ст. 4 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). В остальных случаях отсутствие согласия супруги не является основанием для отказа в иске о расторжении брака.

Что касается нахождения мужа на СВО, то данное обстоятельство также не препятствует его обращению в суд, учитывая изложенные выше исключения. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей (ч.1 ст. 48 ГПК РФ). При этом процессуальное законодательство не препятствует отправить документы письмом с описью вложения по адресу суда, с ходатайством о рассмотрении искового заявления в его отсутствие.

Валерия
Клиент, г. Москва
Я нахожусь в положении, то есть он не сможет без моего согласия подать заявление о разводе?